1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости Института
  4. ЧТОБЫ СТРАХОВКА НЕ ПОДВЕЛА…

ЧТОБЫ СТРАХОВКА НЕ ПОДВЕЛА…

m6o85ztdvp76u595okdfg7g5yyjhqljz.png

ЧТОБЫ СТРАХОВКА НЕ ПОДВЕЛА…

Обучение по программе «Компетентное лицо по проверке СИЗ от падения с высоты» в ИПО

Наиболее частая причина падения и главный фактор риска получения травм при высотных работах – отсутствие, непригодность или неправильное использование средств индивидуальной защиты (СИЗ), а также их некомплектность или несовместимость. В процессе эксплуатации средства индивидуальной защиты от падения с высоты могут изнашиваться, портиться, выходить из строя в случае срабатывания амортизационных механизмов и пр. Поэтому все средства защиты от падения с высоты должны проходить предэксплуатационную и периодическую проверку.

Но кто должен проверять, оценивать значимость дефектов и принимать решения о годности и не годности СИЗ для дальнейшей эксплуатации?

Конечно же компетентные сотрудники индивидуально либо в составе соответствующей комиссии.

Компетентное лицо по проверке СИЗ от падения с высоты назначается приказом по организации и должно пройти обучение безопасным методам работы на высоте; знать требования к периодическим проверкам СИЗ, рекомендации и инструкции производителей страховочных средств; уметь определять и оценивать значимость дефектов, устанавливать степень износа СИЗ, а также обладать иными необходимыми знаниями и умениями.

Для подготовки таких сотрудников ИПО организовал учебный курс «Компетентное лицо по проверке СИЗ от падения с высоты». Эта образовательная программа разработана для работников, которые занимаются или планируют заниматься учётом и выдачей СИЗ от падения с высоты, их периодическими осмотрами, оценкой степени износа изделия, а также и проведением его ремонта, и обслуживанием.

Первыми в этом году обучение на курсе прошли специалисты ООО «ПРОМЭКО». Компания ПРОМЭКО, проводит проектирование, поставку, монтаж и пуско-наладку систем вентиляции, кондиционирования и климатической техники с 2006 года. И конечно, с учётом специфики, на предприятии огромное значение придают безопасности проведения монтажных работ на высоте. Специалисты компании высоко оценили представленную им на курсе информацию, особенно отметив ее практическую ценность и применимость в реальной работе.

Учебный курс «Компетентное лицо по проверке СИЗ от падения с высоты» читает преподаватель Марат Якупов имеющий огромный опыт работы, прошедший повышение квалификации и курсы по всем представленным на Российском рынке брендам СИЗ для работ на высоте, обучение на производстве CAMP в Италии. Кроме того, Марат Якупов профессиональный альпинист, участник, судья и организатор соревнований по альпинизму, четырехкратный участник восхождений на г.Эльбрус.

Запись на курс «Компетентное лицо по проверке СИЗ от падения с высоты» ведется постоянно, записаться можно оставив заявку на сайте ИПО, либо позвонив по нашим телефонам.